С 1-ого января в государство можно ввозить автомашины старше 7-ми лет

Суббота, 12 Января 2013

С нового года в силу вступил закон, который разрешает ввозить в страну автомашины старше 7-еми лет. Таким образом, подержанных машин на территории Молдовы становится больше, а официальные дилеры поговаривают о снижении продаж.

Согласно данным от Таможенной службы, от начала этого года в Молдову ввезли 245 автомашин, причём срок «жизни» более чем половины из них - свыше семи лет. Если сравнивать с аналогичным периодом минувшего года, количество импортируемых авто выросло вдвое.

Если в страну ввозится автомобиль старше 7-ми лет, дополнительно взимается 5% от цены акциза за каждый из годов эксплуатации автомобиля.

Введённый законопроект не ограничивает возраст ввозимых авто. Как отметил депутат В. Мунтяну, хоть закон и не прописывает этого, очень важно, чтобы автомобиль отвечал ряду технических критериев. Если автовладелец позволяете себе заплатить дополнительные тарифы и если авто, которое вы хотите приобрести, это позволяет – то никаких проблем с ввозом не будет.

Однако молдавские автовладельцы к новому закону относятся по-разному.
«Поскольку у нас нет собственной автомобильной промышленности, и авто мы вынуждены приобретать в основном подержанные, я думаю, что это не такая уж плохая идея», - отмечает один из них.

«Считаю, что это нам не нужно, так как у нас в стране и так более чем достаточно подержанных автомобилей, и хотелось бы, чтобы было побольше новых», - оппонирует другой.

«Было бы хорошо, если бы разрешалось приобретать автомашины, которым более 10-ти лет, поскольку есть некоторые весьма редкие автомобили, которые многим хотелось бы иметь», - замечает третий.

Между тем, официальные дилеры уже успели ощутить побочное действие закона, разрешающего ввоз машин старше 7- ми лет.

Как сообщил Николай Некрасов, представитель одной из автокомпаний, продажи новых автомашин падают ежемесячно процентов на 6-7-8, если сравнивать с продажами в предыдущие месяцы, а в сравнении с 2011-тым годом, в декабре отмечается снижение на 57%.

Как утверждают эксперты, импорт машин, чей возраст превышает 7 лет, не повлечёт за собой снижение цен на рынке продаж подержанных автомобилей.

Калькулятор таможенного налога

6506

(0)

Добавление комментария