Мифы и факты о ремнях безопасности

06.12.2011 21:31

Уровень смертности в результате ДТП на наших дорогах намного выше, чем во многих других европейских странах. Из каждых 100 лиц, попавших в аварию, в нас погибают около 15.

Но, несмотря на это, водители по-прежнему не придают должного значения использованию ремней безопасности. Существует много стереотипов, связанных с их применением. Вот некоторые из них:

Миф № 1. Застегнутые ремни лишают возможности выбраться из горящего транспортного средства.

Факт: только 0,5% ДТП связаны с пожаром авто.

Миф № 2. Во время аварии лучше выпасть из авто, чем быть в нем «привязанным».

Факт: в случае выбрасывания тела через переднее стекло риск получения тяжелых увечий возрастает в 25 раз, а риск смертельного исхода – в 6 раз.

Миф № 3. Во время езды по городу водители не часто передвигаются на высокой скорости. В связи с этим, по их мнению, в случае ДТП ничего с ними существенного не случится. Застегивание ремней в этой ситуации является излишним.

Факт: при столкновении со скоростью 50 км/ч тело выбрасывается из сидения с силой в 1 тонну. Во время удара последствия могут быть смертельными также и для пассажира, сидящего впереди рядом с водителем.

Миф № 4. Владельцы автомобилей, оборудованных подушками безопасности, убеждены, что этого вполне достаточно для их защиты во время ДТП.

Факт: подушка снижает риск смертельного исхода на 50% только тогда, когда используется вместе с ремнями безопасности.

Миф № 5. Пассажиры на задних сидениях автомобиля редко застегивают ремни безопасности (применяют их около трети пассажиров). Почему-то они считают, что там намного безопаснее.

Факт: пассажиры на заднем сидении так же могут быть подвергнуты серьезным повреждениям, как и лица, сидящие впереди. Кроме того, во время ДТП они сами представляют смертельную угрозу для всех сидящих на передних сидениях транспортного средства.

Миф № 6. Удерживание ребенка на коленях защищает его от последствий ДТП так же или в большей степени, чем усаживание в специальное детское кресло.

Факт: родители не в состоянии удержать в руках ребенка, который в момент неожиданного удара набирает массу… слона. Более того, во время аварии родитель может придавить ребенка собственным телом, тем самым уменьшая его шансы на выживание.

Миф № 7. Ремни безопасности представляют серьезную угрозу для беременных женщин.

Факт: во время ДТП ремни безопасности являются единственным средством, которое сможет спасти жизнь беременной женщины и её не родившегося ребенка.

4338

(0)

Добавление комментария