Покупка подержанного автомобиля в Молдове

24.08.2014 19:22

Автомобили в Молдове - это далеко не роскошь, а для многих - даже обязательная составляющая. Правда, проблема выбора - это действительно существенная проблема. Автомобили в Молдове пользуются популярностью в разных категориях - как новые, так и подержанные. Выбор последнего заставляет особенно внимательно отнестись к процессу. Иногда вопрос состоит не только в том, какой марки авто выбрать, а в том, купить ли новое или подержанное авто.

Если сумма позволяет, то, конечно, лучше купить авто из салона. В таком случае Вы точно будете знать, что в авариях машина не была, "истории" она не имеет. Всё начинается с чистого листа, включая и "начинку" машины. Определенные рекомендации давать сложно. Разве что можно посоветовать обратить внимание на новые иномарки: американские, японские, немецкие авто, а также авто других производителей корейской сборки. Такие машины и заслужили популярность, и пользуются огромным спросом.

Если не позволяет сумма или авто необходимо для целей, для которых новое авто просто жалко (например, частая перевозка стройматериалов или овощей), то подержанные автомобили в Молдове будут отличным вариантом. Вот здесь и начинается самое интересное.

Сегодня рынок подержанных авто в Молдове переживает не лучшие времена. Если еще недавно действовал запрет на ввоз автомобилей старше 7 лет, то сегодня это ограничение уже не действует. Более того, возрастного ценза на ввозимые авто также нет. Таким образом, "старушек" на колесах в Молдове хватает. Таким образом, нужно быть очень внимательными, чтобы нечаянно не купить слишком старое авто.
Теперь поговорим о предпочтениях. Фаворитом среди подержанных авто бесспорно является Renault Megane. Это достатоно удобное авто, которое легко "уживается" на бездорожье и в целом очень хорошо чувствует себя на дорогах Молдовы.

Второе место можно отдать Dacia Logan - этот бренд только недавно появился в тройке лучших. Отчасти этому способствовала очень привлекательная цена.
Третье и четвертое места разделили между собой Toyota Corolla и Opel Astra. Обе марки отличаются высоким уровнем надежности, долговечностью. Их цена зачастую не очень низкая, поэтому в лидеры рынка они практически не вырываются.

Порядка 8% рынка подержанных автомобилей в Молдове - это машины возраста 2 - 4 лет, около 40% - 5 - 7 лет, а вот машины старше 8 лет составляют более 50% рынка. Опять таки, цена сыграла решающую роль в распределении статистики именно таким образом.

Знатоки советуют выбирать именно иномарки, хотя они и стоят дороже, чем автомобили постсоветского автопрома. Дороговизна обычно компенсируется отличным качеством авто. К сожалению, это именно так. Если чинить старенький "Форд", то при качественной работе исправленная поломка очень долго не даст о себе знать. Машины же постсоветского автопрома подобным не славятся: одна и та же поломка может "аукаться" довольно часто. Причем детали импортных авто, как правило, к отечественным не подходят - такова была изначальная задумка еще советского автопрома, такой она осталась и сегодня. Таким образом, стоит подумать над тем, чтобы отдать предпочтение именно ведущим мировым брендам. Вполне возможно, стоит рассмотреть вариант покупки авто постарше, но надежного производителя.

Обязательный пункт - это пробег и расход топлива. Если планируется покупка авто для поездок преимущественно по городу, то следует обратить внимание на экономичность: в городе ведь расход топлива значительно выше, чем на трассе.
Пробег также немаловажен: если авто проездило слишком много, то можно поторговаться. Кстати, такое авто вряд ли будет хорошо служить и в городе, и на трассе. Его стоит покупать только тогда, когда слишком много надежд на него не возлагается.

Некоторые занимаются перегонкой подержанных авто из-за рубежа. В таком случае лучше посоветоваться со знатоками, чтобы узнать тонкости и особенности этого процесса. В любом случае, при покупке б/у автомобиля необходимо внимательно осматривать каждую мелочь и уточнять, если какие-либо детали непонятны или вызывают недоверие.

20405

(1)

Vlad
06 июня 2021
Позновательно.

Добавление комментария