Закон об увеличении дорожных сборов вступил в силу

Суббота, 12 Января 2013

С сегодняшнего дня обладатели авто с иностранными госномерами будут платить за использование нацдорог вдвое больше. Закон о виньетке, наконец, опубликовали в Официальном мониторе и обновлённые тарифы начали действовать. Правда, с небольшим опозданием. По расчётам депутатов двойные сборы зарубежные гости будут выплачивать уже с 1-ого января, документ всего лишь ожидал президентского одобрения.

Как уточнил пресс-секретарь президента, Николай Тимофти осуществил промульгирование закона о виньетке в срочном порядке.
Следует отметить, что законопроект за номером 324 президенту был передан 29-ого декабря 2012-того года. Президент в срочном порядке промульгировал этот закон - 2-ого января 2013-ого года. Документ сразу же передали для публикации в Официальном мониторе.

Таким образом, обладатели автомобилей с зарубежными номерами за неделю нахождения в Молдове станут платить 4-ре евро, за пятнадцать дней - восемь евро. За месяц - четырнадцать. Трёхмесячный срок разъездов по молдавским дорогам обойдётся иностранцам в тридцать евро, а полгода – в пятьдесят.

Новый сбор за пользование нацдорогами иностранными автовладельцами – по-другому виньета - введена 1-ого ноября ушедшего года. Позже, 27-мого декабря, депутаты большинством голосов приняли закон об удвоении тарифов с 1-вого января сего года. Но в законную силу положения вступили лишь сегодня.

Больше станут платить и обладатели транспортных средств, которые зарегистрированы в Молдове. Так, дорожный сбор для автомашин с объемом двигателя около 2-ух тыс. кубич. см. составит сорок банов за один см. куб., а для машин, чей объем двигателя не превышает 3-рёх тысяч кубиков – шестьдесят банов. Владельцы машин с объемом двигателя в диапазоне от 3-рёх до 4-рёх тысяч куб. см. теперь будут платить восемьдесят банов за один кубик, а при наличии еще более сильных моторов - до 5-ти тысяч куб. см. - денежный сбор составит один лей за кубический см, от 5-ти тысяч куб. сантиметров - размер дорожных сборов составит 1лей 20банов за кубик.

Пошлины увеличатся и для обладателей мотоциклов, автобусов и прицепов.

2726

(0)

Добавление комментария