В Молдове собираются круглосуточно патрулировать автотрассы

Четверг, 07 Июня 2012

В Молдове сотрудники Дорожной полиции собираются круглосуточно патрулировать автотрассы, привлекая для этого экипажи, оснащенные аудио- и видеооборудованием, алкотестерами и стационарными радарами. Такое распоряжение было подписано премьер-министром РМ Владом Филатом в связи с заметным ухудшением ситуации в плане обеспечения безопасности движения на дороге.

В стране собираются инициировать кампанию по недопущению неправомерного увеличения числа пассажиров, которые перевозятся маршрутными микроавтобусами с нарушением действующих требований технического характера.

Владом Филатом было отдано распоряжение МВД о развёртывании кампании по обеспечению надлежащей безопасности движения возле школ в период, когда проводятся летние экзаменационные сессии, а также кампании, направленной на борьбу с управлением различными транспортными средствами лицами, находящимися в нетрезвом состоянии, а также ощутимым превышением водителями предписываемого скоростного режима.

Кроме того, Премьер потребовал от Минтранса, МВД и прочих структур к следующему заседанию Нацсовета по безопасности движения подготовить комплексный отчет, характеризующий ситуацию в данной сфере, а ещё представить свои предложения, направленные на пересмотр и ужесточение наказаний в соответствии с применяемой в Европе практикой в отношении водителей, которые находятся за рулем, будучи нетрезвыми, а кроме того, тех, кем допускается превышение установленного скоростного режима.

Председателем правительства было вынесено распоряжение, чтобы Министерство информац. технологий и Министерство просвещения ужесточили контроль за процессом ведения подготовки водителей.

Органам местной власти В. Филат дал распоряжение усилить контроль за процессом проведения лицензирования транспорта общественного назначения и исполнением условий по обеспечению безопасности движения на дорогах теми, кем оказываются услуги по пассажирским перевозкам. Местным властям также надлежит проводить жесткий контроль борьбы с нерегламентированными парковками автомашин.

3687

(0)

Добавление комментария