Дорожная полиция усилила режим несения службы

Воскресенье, 09 Декабря 2012

Дорожная полиция Молдовы (ДП) с конца недели перешла на усиленный режим работы в связи с довольно резким изменением погодных условий. На трассах регулярно будут дежурить по двести пятьдесят автоинспекторов.

По информации агентства «Инфотаг», ссылающегося на заявление ведомства, с учётом гололеда и прогнозируемого метеорологами дальнейшего снижения температуры воздуха, полицией рекомендуется отказаться от излишне резкого торможения; при движении по льду и снегу необходимо управлять плавно; во время зимней езды использовать газ следует по минимуму; торможение осуществлять лучше двигателем; поворачивая при езде весьма аккуратно.

Также ДП напоминает, что абсолютно все участники дорожного движения ездить должны с включенными фарами не только ночью, но и днем, а колеса в обязательном порядке следует снабдить зимней резиной. При этом автотранспортные средства, чей вес превышает 3,5-ной тонны необходимо оснастить ещё и цепями.

С 7 декабря ДП объявлена общереспубликанская операция под названием «Живой пешеход», это связано с тем, что в настоящее время пешеходы являются постоянными участниками каждого 3-етьего ДТП, которое регистрируется в стране. За ещё не закончившийся год было зарегистрировано две тысячи пятьсот сорок семь аварий, в 855-ти из которых участвовали пешеходы. В результате сто пять человек погибли и свыше 800-сот получили ранения.

Операцией «Живой пешеход» подразумевается особое внимание работников ДП к участникам движения на дорогах, а также их обычному отношению к пешеходам. По действующему законодательству, когда водитель автотранспортного средства отказывается пропустить человека, переходящего дорогу, это наказывается штрафом в двести леев или 2-умя штрафными очками; при игнорировании пешеходом поданного светофором запрещающего сигнала, а также переход дороги в неположенном месте им грозит либо предупреждение, либо штраф от ста до двухсот леев.

2871

(0)

Добавление комментария