Как продать автомобиль. Практические рекомендации

06.12.2011 21:38

Редкий автолюбитель со стажем не желает продать автомобиль, который уже много лет служил ему верой и правдой. Это случается по разным причинам.

Человек имеет право ездить на новой машине, если у него есть такая возможность. Может, что-то случилось, и ему потребовались деньги. Причина не столь важна, главное - продать автомобиль, и сделать это с максимальной выгодой для себя. Ваш железный конь, столько времени «живший» в гараже, стал родным. Но для того, кто его покупает, это просто приобретение. Чтобы определиться с ценой, по которой можно продать автомобиль, следует выяснить среднюю цену на авто этой марки.

Вездесущие перекупщики, если обратиться к ним за помощью, освободят вас от хлопот, связанных с поиском покупателя и оформлением документов. Но также освободят и ваш кошелек от 10 - 15% от стоимости машины. Если у вас есть время и желание, можно продать автомобиль и без помощи посторонних заинтересованных людей.

Одно из главных условий удачной продажи – чистота снаружи и внутри машины. Сделайте химчистку салона, вычистите багажник, отполируйте панель, обработайте воском кузов. Этот прием замаскирует царапины и придаст вашему железному другу презентабельный вид. Потенциального покупателя важно заинтересовать в покупке именно вашего авто. Хорошо бы сделать необходимый ремонт основных агрегатов, чтобы продать автомобиль дороже, тогда стоимость ремонта войдет в окончательную цену.

По мнению профессионалов, продажей следует заниматься осенью, в это время года машин продается больше. Сфотографируйте свое авто в выгодных ракурсах. Поместите фотографии и подробное описание автомобиля в Интернете, в местных газетах. Желательно с приукрашиванием достоинств не перегнуть палку. Чтобы объявление выглядело правдивым, необходимо указать небольшие неисправности железного коня. Обратите внимание потенциальных клиентов на наличие хорошей магнитолы, новых покрышек, ярких фар.

Чтобы не попасть впросак в дальнейшем, продать автомобиль обязательно надо законным путем. Никаких продаж по генеральной доверенности! Вместо сомнительной экономии времени и нервов, такая сделка может принести ненужные последствия. Вы ведь не желаете получать квитанции о штрафах, приходящих на ваше имя, так как по закону являетесь владельцем автомобиля. Помимо квитанций, есть вероятность того, что и налог на машину придется платить вам, а не реальному владельцу.

5775

(0)

Добавление комментария