Как купить автомобиль. Советы и рекомендации

06.12.2011 21:36

Многие люди по многу лет мечтают купить автомобиль, и эта мечта когда-нибудь обязательно должна осуществиться.

Сначала следует определиться с ценой, с тем, какая машина по карману – новая или подержанная. Марка, цвет, тип кузова – эти вопросы тоже актуальны.

Но перед тем как купить автомобиль, следует очень хорошо подумать, а нужен ли он вообще? Если доходы невысоки, то, потратив деньги, которые удалось с трудом собрать на покупку, радости от новой машины с завода получить не удастся.

Стоит подсчитать сумму расходов на страховку, налоги, горючее и прочие прелести автомобильной жизни. Можно не тратиться на новую машину, а купить автомобиль подержанный, но в очень хорошем состоянии. Такой вариант приемлем для начинающих автомобилистов, потому что удобно учиться вождению и самостоятельному ремонту на агрегате, уже бывшем в употреблении. Новенькое авто - достаточно сложный в управлении механизм, пугает и манит одновременно своим совершенством. Такую машину берегут, как зеницу ока, боятся малейшей царапины, сдувают с нее пылинки. Ведь ремонт помятого крыла у сияющей красавицы обойдется в кругленькую сумму.

Собираясь сделать важный шаг – купить автомобиль с пробегом, попросите профессионала помочь с выбором. Помощь в этом деле специалиста неоценима, он сможет точно диагностировать все болезни машины.

Если вы твердо решили купить автомобиль не у знакомого, а на авторынке, будьте особо бдительны. Продавец может назначить цену на понравившуюся модель на подозрительно низком уровне. Возможно, машина пострадала в серьезной аварии или же была угнана. Придется досконально проверить документы на наличие подчисток или исправлений.

У иномарок в техническом паспорте не должно быть отметок таможни о запрете вывоза в течение двух лет. Далее обязательна сверка номеров кузова и двигателя с данными в ПТС. Иные дельцы закрашивают номер, поддельный же шлепают в другом месте, поэтому необходим опыт в поиске мест маркировки у желаемой модели.

Есть более сложные методы обмана. Кузов, вернее, его часть с маркировкой, вырезают, а новую деталь приваривают. Хлопот с подержанной машиной много, подводных камней тоже. Решение принимать придется самостоятельно.

С развитием в нашей стране кредитной системы, купить автомобиль стало делом довольно простым. Практически каждый может взять необходимую сумму денег на несколько лет в кредит.

Воистину говорится: автомобиль не роскошь, а средство для достижения цели. У всех она разная…

4231

(0)

Добавление комментария