ЛДПМ предложила снизить стоимость сертификатов «Зеленая карта» на 40процентов

13.03.2013 23:00

Депутаты ЛДПМ разработали новый законопроект, призванный помочь либерализации современного рынка автострахования. По словам авторов законопроекта Симиона Фурдуйя и Вячеслава Ионицэ, это приведет к понижению стоимости международных страховых «Зеленых карт» как минимум на 40процентов.

Проектом предусматривается внесение изменений и некоторых дополнений в Закон за номером 414-XVI от 2006-го года «Об обязательном страховании ответственности граждан за ущерб, причиненный автотранспортн. средствами». Разработан он был после мониторинга профессиональной деятельности Нацбюро страховщиков автотранспорта Молдовы (BNAA), который проводился Нацкомиссией по финансовому рынку (то есть НКФР).

Как считают авторы документа, на сегодняшнем рынке автострахования действует картельный сговор, а цена страхования автомобилей в пару раз выше, нежели в странах региона. В результате цена на сертификат «Зеленая карта» на территории Молдовы для грузовика TIR равняется 840евро, тогда как в размещённых по соседству государствах она сохраняется на уровне 450евро.

Как утверждают депутаты от ЛДПМ, вопреки повышенным сборам, взимаемым на протяжении последних 7-ми лет, возмещенный на сегодняшний день страховщиками ущерб составляет лишь 20-30процентов от дохода, а это в 2раза меньше, нежели предусматривают существующие методологические требования.

3179

(0)

Добавление комментария